已知函数f(x)=sin(x+π/2).问α,β∈(0,π/2),且f(α)=3/5,f(β)=12/13,求f(α-β

已知函数f(x)=sin(x+π/2).问α,β∈(0,π/2),且f(α)=3/5,f(β)=12/13,求f(α-β)的值
xiaoshan1982 1年前 已收到1个回答 举报

xinjh 春芽


f(x)=sin(x+π/2)=cosx
f(α)=cosα=3/5,sinα=4/5.f(β)=cosβ=12/13,sinβ=5/13.
f(α-β)=cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=(3/5)*(12/13)+(4/5)*(5/13)=56/65.


8