已知α,β均为钝角,cosβ=-13分之5,sin(β-α)=5分之3,求sinα

寻找钻石王老五 1年前 已收到2个回答 举报

freestanding 幼苗


答:
a和b都是钝角:sina>0,cosa0,cosb0
则:b-a>0,b>a
b-a为锐角
所以:cos(b-a)=4/5>0
sina=sin[b-(b-a)]
=sinbcos(b-a)-cosbsin(b-a)
=(12/13)*(4/5)-(-5/13)*(3/5)
=48/65+15/65
=63/65
所以:sina=63/65


1

集来的 幼苗


题意得
sina=根号(1-25/169)=12/13 cos(b-a)=根号(1-9/25)=4/5
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


0