一道函数题,已知cos(a-b)=5/13,sin=-4/5,且a∈[-π/2,π/2],b属于(0,π),求cos b

一道函数题,
已知cos(a-b)=5/13,sin=-4/5,且a∈[-π/2,π/2],b属于(0,π),求cos b的值
我是无怨无 1年前 已收到1个回答 举报

瑾珉 幼苗


sina=-4/50,
∴a-b∈(-π/2,0).sin(a-b)=-12/13.
∴cos b=cos[a-(a-b)]= cosa cos(a-b)+ sina sin(a-b)=63/65.


2