一道函数题,已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数),x属于R,f(x),(x>0),F(x)={ -f(x

一道函数题,
已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数),x属于R,
f(x),(x>0),
F(x)={ -f(x),(x0,且f(x)为偶函数,判断F(m)+F(n)能否大于零?
zhxzhan 1年前 已收到5个回答 举报

独息梧桐 幼苗


(1)根据题目条件:
知道二次函数的开口向上,且顶点坐标是(-1,0)
即两根之积为 1/a=1 所以 a=1 ,-b/a=-2 b=2
f(x)=x^2+2x+1
F(x)=x^2+2x+1 x>0
F(x)=-(x^2+2x+1) x0 且函数对称轴是x=0
F(m)+F(n)=f(m)-f(-n)
由于 m+n>0 所以 m>-n>0
而f(m)在大于0区间是增函数,所以 f(m)-f(-n)>0
即F(m)+F(n)>0


1

鸭子梅十三 幼苗


(1)f(-1)=0, 且值域中最小值为0,故有-b/2a=-1,且-a+b+1=0,联立得:a=-1,b=-2(2)若为单调函数,则其对称轴必在[-2,2]之外,但包含x=2,-2即:h=(k+2)/(-2)大于等于2或小于等于-2,解得k>=-2或k<=-6(3)因为是偶函数,b=0.mn<0,m+n>0,a>0.不妨设m(或n)>0,F(m)+F(n)=a(m^2-n^2)=a(m+n)(m...


2

没有色彩的冰 幼苗


(1) 由题知,a-b+1=0 -b/2a=-1 ∴a=1 b=2 (x+1)^2 x>0
F(x)={ -(x+1)^2 x<0
(2)g(x)=(x+1)^2-kx g'(x)=2x+2-k 若>0 则k≤-2
...


1

yagaot 幼苗


(1) 由意得,a-b+1=0 -b/2a=-1 ∴a=1 b=2 (x+1)^2 x>0
F(x)={ -(x+1)^2 x<0
(2)g(x)=(x+1)^2-kx g'(x)=2x+2-k 若>0 则k≤-2
...


1

舜儿 幼苗


(1)
当a=0 时 f(-1)=-b+1=0 所以b=1 但是不符合 值域要求 所以不成立
当a不为0 时 f(x)=a(x+(b/2a))^2+(4a-b^2)/4a
f(-1)=a-b+1=0
又因为最小值为0 所以4a=b^2 解得 b=2 a=1
(2)g(x)=x^2+(2-k)x+1
要使其在指定区间上...


1