就现在 一道函数题 已知sin阿尔法+cos阿尔法=1-根号3除以2.阿尔...

就现在 一道函数题 已知sin阿尔法+cos阿尔法=1-根号3除以2.阿尔...
就现在 一道函数题
已知sin阿尔法+cos阿尔法=1-根号3除以2.阿尔法属于(0,pai)求tan阿尔法的值
guduzhonglao 1年前 已收到1个回答 举报

kingkry 幼苗


先平方 得到1+2sin*cos=1- 根号三/2
又因为 sin*cos=tan/1+tan^2 (公式记住.)
tan= 负根号3 或负三分之根号3
sin+cos


3