..问一道函数题已知函数y=x^2,-2≤x≤a,其中a≥-2,求该函数的最大值与最小值,并求出函数取最大值和最小值时所

..问一道函数题
已知函数y=x^2,-2≤x≤a,其中a≥-2,求该函数的最大值与最小值,并求出函数取最大值和最小值时所对应的自变量x的值.
jiangogo 1年前 已收到1个回答 举报

陵君棠 花朵


-2≤a≤0 最大值f(-2)=4 最小值f(a)=a^2
0≤a≤2 最大值f(-2)=4 最小值f(0)=0
a≥2 最大值f(a)=a^2 最小值f(-2)=4


10