高中的一道函数题已知a>0且a≠1,f(x)=x^2-a^x,当x∈(-1,1)时,均有f(x)

搁放 1年前 已收到2个回答 举报

火奴露露 幼苗


当x∈(-1,1)时,即 -1= 1/2 => aa>0 则 a^x当x=1时在[-1,1]上有最小值 所以 a^1 >= 1/2 => a>1/2
所以选C


10

南粤十三郎 幼苗


f(x)=x^2-a^x,当x∈(-1,1)时,均有f(x)<1/2。
∴x^2-1/2抛物线弧y=x^2-1/2,x∈(-1,1)的端点为A(-1,1/2),B(1,1/2).
指数曲线y=a^x(a>0,a≠1)是单调的,
①<==>a>1时它过A,或在A的上方,a^(-1)>=1/2,10选C.


0