一道函数题已知函数f(x)=[(x-10)/(x+10)]^2 x>101.求f(x)的反函数2.如果不等式(1-根号x

一道函数题
已知函数f(x)=[(x-10)/(x+10)]^2 x>10
1.求f(x)的反函数
2.如果不等式(1-根号x)f^-1(x)>m(m-根号x)对于【1/9,1/4】上的每一个x的值都成立,求实数m的取值范围
3.设g(x)= 1/f^-1(x) + (根号x+2)/10,求函数y=g(x)的最小值及相应的x的值.
亲亲2块钱 1年前 已收到2个回答 举报

知道听其言 幼苗


1.求f(x)的反函数
易见f(x)=[(x-10)/(x+10)]^2 ,(x>10) ,的值域是(0,1).
y=[(x-10)/(x+10)]^2,√y=(x-10)/(x+10),x=10(1+√y)/(1-√y).
f(x)的反函数 f^(-1)(x)=10(1+√x)/(1-√x).
2.如果不等式(1-根号x)f^-1(x)>m(m-根号x)对于【1/9,1/4】上的每一个x的值都成立,求实数m的取值范围
(1-根号x)f^-1(x)>m(m-根号x)
10(1+√x)>m(m-√x)对于【1/9,1/4】上的每一个x的值都成立.
先考虑m≥-10的情况.10+(10+m)√x>m^2,
左端在区间[1/9,1/4]是x的增函数,故有10+(10+m)√(1/9)>m^2,
3m^2-m-40


9

胡歪歪 幼苗


我建的讨论学习的QQ群21974133
那里有人会帮你解答的
呵呵


0