已知cos(π/4-a)=3/5,sin(3π/4+b)=5/13,其中π/4<a<3π/4,0<b<π/4,求sin(

已知cos(π/4-a)=3/5,sin(3π/4+b)=5/13,其中π/4<a<3π/4,0<b<π/4,求sin(a+b)的值.
3Q.
intent10 1年前 已收到1个回答 举报

zxcboy 幼苗


1.因为(3π/4+B)-(π/4-a)=B+a+π/2
所以cos[(a+B)+π/2]=cos(a+B)*cosπ/2-sin(a+B)*sinπ/2=-sin(a+b)
所以sin(a+b)=-cos[(a+B)+π/2]=-cos[(3π/4+B)-(π/4-B)]
=-[cos(3π/4+B)*cos(π/4-a)+sin(3π/4+B)*sin(π/4-a)]
由π/4


8