甲、乙、丙三个组共有图书90本,如果甲组向乙组借来3本后,又送给丙组5本,结果三个组现在的图书本数正好相等.三个组原来各

甲、乙、丙三个组共有图书90本,如果甲组向乙组借来3本后,又送给丙组5本,结果三个组现在的图书本数正好相等.三个组原来各有图书多少本?
晓2000 1年前 已收到1个回答 举报

yingfeng07 幼苗


解题思路:因为三个组现在的图书本数正好相等,所以每个组是90÷3=30本,因为甲组向乙组借来3本后,又送给丙组5本,所以甲组原有30-3+5=32本,那么乙组就是30+3=33本,丙的就是30-5=25本,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:甲组原有30-3+5=32(本)
那么乙组就是30+3=33(本)
丙的就是30-5=25(本)
答:甲有32本,乙有33本,丙有25本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


1