甲、乙、丙三个组共有图书60本,甲组给乙组3本,乙组给丙组5本,丙组给甲组7本,结果三图书一样多,求三组

甲、乙、丙三个组共有图书60本,甲组给乙组3本,乙组给丙组5本,丙组给甲组7本,结果三图书一样多,求三组
原来各有多少本?
贾韡 1年前 已收到3个回答 举报

supergjl 幼苗


甲组给乙组3本,乙组给丙组5本,丙组给甲组7本
结果是,甲多了4体,乙少了2本,丙少了2本,相当于乙和丙都给甲2本后,每人20本,那么,甲原来16本,乙和丙各22本.


3

zhangdong_84129 幼苗


三人平均是每个人20本~~甲给乙3本 丙给甲7本 说明 甲拿了4本以后达到平均数 所以 甲有 16本 同理,乙有22本 丙有22本


2

智高点 幼苗


设甲乙丙分别有x本。
三组图书一样多是是每组有20本,因为一共有60本。
所以甲组:x-3+7=20
乙组:y+3-5=20
丙组:z+5-7=20
所以甲组有16本,乙组有22本,丙组有22本。


1