甲,乙,丙三组共有书90本,乙组向甲组了3本后,又送给丙组5本,结果三个组拥有相等数量的图书.问:甲,乙,丙三个组原来各

甲,乙,丙三组共有书90本,乙组向甲组了3本后,又送给丙组5本,结果三个组拥有相等数量的图书.问:甲,乙,丙三个组原来各有多少本图书?
几步之远 1年前 已收到1个回答 举报

防滑地砖兽 幼苗


设甲、乙、丙原本有图各书为x、y、z本
有x-3=y+3-5=z+5
x+y+z=90 解得x=33 y=32 z=25
全手写,


9