小明原有图书126本,送给小红10本后两人本书相等,小红原有多少本?用方程

lilydali 1年前 已收到3个回答 举报

阳光竹林 花朵


设小红原来有X本

X+10=126-10
X+10=116
X=116-10
X=106

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

9

lilydali 举报

不怎么懂

cicici12 幼苗


设小红有X本
X+10=126-10
X=106


2

来去悠悠 幼苗


126-10=x+10
116=x+10
106=x


1