小明和小花一共有40本书小明送给小花6本后两人一样多小明原有多少本

Arsen 1年前 已收到5个回答 举报

szfoyyl168 幼苗


让姐姐来告诉你哦,我不用方程.方法一:两人一样多说明每个人是20本,然后用加减法做,小明的本数:40÷2=20(本)20+6=26(本)小花的本数:40÷2=20(本)20-6=14(本)验算:26+14=40(本) 方法二:从送6本之后两人一样多可以看出小明比小花多个2个6本,然后用假设做,小明:6×2=12(本)(40+12)÷2=26(本)小花:(40-12)÷2=14(本)


10

nl0501 幼苗


26


2

游妙2 幼苗


2cheng6deng yu12 40


1

jackieyly 幼苗


40÷2=20 (本) 20-6=14(本) 14+6×2=26(本) 答:小明有26本。


1

幽灵兔 幼苗


26本


0