小明和小强原有的图画纸之比是4:3小明又买来14张,现有的图画纸之比是5:2,问原来两人各有多少张图画纸?

小明和小强原有的图画纸之比是4:3小明又买来14张,现有的图画纸之比是5:2,问原来两人各有多少张图画纸?
不要用方程
甜心子萱 1年前 已收到1个回答 举报

皇紫 春芽


x:y=4:3 x=4y/3
(x+14):y=5:2
8y=15y-84,7y=84,y=12,x=4*12/3=16
原来小明有 16 张图画纸,小强有 12 张图画纸.
14/(5/2-4/3)=12(张)
12*4/3=16(张)


10