1/2+1/4+1/8+…+1/256+1/512+1/1024=?

haiou13145 1年前 已收到4个回答 举报

落单的鸟鸟 幼苗


1/2=1-1/2
1/4=1/2-1/4
1/8=1/4-1/8
.
1/512=1/256-1/512
+1/1024=1/512-1/1024
_____________________
1/2+1/4+1/8+…+1/256+1/512+1/1024=1-1/1024= 1023/1024=0.9990234375


5

狗艳 幼苗


1023/1024


2

qingyue21 幼苗


等比数列,根据公式
=1023/1024


1

蜜罐蟑螂 幼苗


等比数列求和,有公式的1/2+(1/2)^2+(1/2)^3+......+(1/2)^10=(1/2)(1-(1/2)^10)/(1-(1/2)=1023/1024


0