小明原有的钱数是小强的4分之3,后来小明又给了小强50元,这时小明的钱是小强的2分之1,两人原来个有多少钱

妖魔不是鬼怪 1年前 已收到1个回答 举报

cqszxl 幼苗


设原来小强X元

3X/4-50=1/2*(X+50)
3X/4-50=X/2+25
X/4=75
X=300

原来小强300元,小明225元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5