甲乙两人原有存款钱数的比是5:3,如果甲拿出1200元给乙,那么甲乙两人存款钱数的比就是3:2.原来甲有存款多少元?

12551035 1年前 已收到4个回答 举报

yyw656 果实


解题思路:甲乙两人原有存款钱数的比是5:3,可知甲占两人存款总数的[5/8],当甲拿出1200元给乙后,两人的存款钱数的比是3:2,甲占两人的存款总数的[3/5],存款总数没有变化,只是甲占两人存款的总数的分率发生的变化,([5/8−
3
5])就是1200对应的分率,据此求出两人的存款总数,再根据两人原有存款钱数的比即可得到甲原有的存款数.

1200÷([5/5+3−
3
3+2])×[5/5+3],
=1200÷([5/8−
3
5])×[5/8],
=1200÷
1
40×[5/8],
=1200×40×[5/8],
=30000(元);
答:原来甲有存款30000元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 对于这类部分量发生了变化,总量并没有发生变化的题目,先找已知数的对应分率求出总量,再求部分量就简单了.


10

新裤子爱老鼠 幼苗


12000/19
设甲为X,乙为Y
5/3=X/y
3:2=(x-1200)/y
联立方程组


2

665377 幼苗


(5X-1200)/(3X+1200)=3/2


1

栖川 幼苗


令甲有钱为x则乙为0.6x
根据条件2列方程:(x-1200):(0.6x+1200)=3:2
解得x=30000
所以甲有30000,乙有18000


1