甲乙两人原有存钱数比是5:3,甲拿出1200元给乙,甲乙两人钱数比就是3:2.原来甲有多少?(要算术!)

甲乙两人原有存钱数比是5:3,甲拿出1200元给乙,甲乙两人钱数比就是3:2.原来甲有多少?(要算术!)
不要方程!
ice_rain213 1年前 已收到9个回答 举报

人形树 幼苗


设甲存钱X元 乙存钱Y元
X/Y=5/3
(X-1200)/(Y+1200)=3/2
y=947
x=1579


10

神疯 幼苗


设甲X乙Y 3X=5Y 2(X-1200)=3(Y+1200)这会算吧...


2

life400 花朵


甲:乙=5:3=25:15
甲:乙=3:2=24:16
每份:1200÷(2-24)=1200(元)
甲原有:1200x25=30000(元)


2

林依彤_ww 幼苗


设甲原有钱x元,乙原有钱y元
方程式如下:
①x/y=5/3
②(x-1200)/(y+1200)=3/2
首先由①变形得,y=(3/5)x ③
②变形得,2x-3y=6000, 将③式代入此式得, 2x-3*(3/5)x=6000, x/5=6000,x=30000
故原来甲有30000元


2

老梗 幼苗


5/8-3/5=1/40
40*1200=48000
48000*5/8=30000


2

flying20021123 幼苗


设甲有x元 乙y元
x/y=5/3
(x-1200)/(y+1200)=3/2
解得x= y=


1

美少女1 幼苗


设原来甲钱数5X,乙3X。(5x-1200):(3x+1200)=3:2 解得x=6000,5x=30000


1

iesm71bul7e89 幼苗


5÷(5+3)=5/8
3÷(3+2)=3/5
1200÷(5/8-3/5)=4800(元)
4800×3/8=30000(元)
ok!希望采纳啦~赞同赞同啦


1

蓝冰雕 幼苗


根据题意有:
1、甲乙两人原有存钱数都为1200的整倍数
2、甲乙合计存钱数也是为1200的整倍数
3、这个倍数能被(5+3)=8、(3+2)=5.这两个数整除,即5*8=40
所以总钱数为1200*40=48000元
甲原有:48000*5/8=30000(元)


0