a.b.c三人原共存钱3460元由于a取出380元,b存入720元,c存入原有存款的3分之1,现三人存款比是5:3;2a

a.b.c三人原共存钱3460元由于a取出380元,b存入720元,c存入原有存款的3分之1,现三人存款比是5:3;2a.b
现三人存款分别是多少?
jasonchou 1年前 已收到2个回答 举报

无望的逃离 花朵


设,原本存款为xyz
x + y + z = 3460
x-380 :y+720 :z*4/3 = 5:3:2
第二条方程其实可以化为两条方程
3x-380*3 = 5y+720*5
2y+720*2 = 4z
再加上第一条方程x+y+z = 3460,组成一个三元一次方程组,三个方程三个未知数,用消元法即可解.
解这个方程组得到:x=2380,y=480,z=600
先存款 a:2380-380 = 2000
b:480+720 = 1200
c:600*4/3 = 800


8

liii1976 幼苗


1+1/3=4/3 1/4/3=3/4
设现A为x
2/5x÷3/4+380+x+3/5x-720=3460
x=2000
B:2000*3/5=1200
C:2000*2/5=800


0