A、B、C三人原来共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来数的三分之一,现在三人存款数的比是

A、B、C三人原来共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来数的三分之一,现在三人存款数的比是5:3:2.A、B、C三人现在存款各多少元?#芝麻开门#
a13823012280 1年前 已收到1个回答 举报

landunbaobei 幼苗


设三人现有存款分别是x,y,x
则有三元一次方程组
(x+380)+(y-720)+3z/4=3460
x/y=5/3
x/z=5/2
第二、三式代入一式,得到1.9x=3800
解得x=2000,y=1200,z=800


10