A.B.C三人原来共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存入款的3分之1,现在三人存款数的

A.B.C三人原来共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存入款的3分之1,现在三人存款数的比是5:3:2,A.B.C三人现在存款各是多少元?
成熟儿童 1年前 已收到2个回答 举报

duanrushui 幼苗


设A.B.C三人现在存款各是5x,3x,2x,
5x+380+3x-720+2x÷(4/3)=3460
8x+3x/2= 3800
19x=3800×2
x=400
∴A:5x=2000
B:3x=1200
C:2x=800


1

601005 花朵


A.B.C三人原来共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存入款的3分之1,现在三人存款数的比是5:3:2,A.B.C三人现在存款各是多少元?
设三人现在的钱分别是:5X、3X、2X
那么三人原来的钱分别是:5X+380、3X-720、2X/(1+1/3)=1。5X
(5X+380)+(3X-720)+1。5X=3460
X=400


0