ABC三人共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存款的1/3,现在三人存款比是5:3:2.

ABC三人共有存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存款的1/3,现在三人存款比是5:3:2.ABC三人现在存款各是多少元?必须用简单的算式或比例解
flemming 1年前 已收到6个回答 举报

ttjzn 幼苗


把后来A的存款看成5份,B为3份,C为2份
则原来C有2÷(1+1/3)=1.5份
即C比原来多2-1.5=0.5份
所以1份是(3460-380+720)÷(5+3+2-0.5)=3800÷9.5=400元
所以A现在为400×5=2000元
B现在400×3=1200元
C现在400×2=800元

1年前 追问

3

flemming 举报

方程也可以:(5X+380)+(3X-720)+[2X÷(1+1/3]=3460 算出一份,在乘以份数就OK啦~

2006的圣诞节 幼苗


把后来A的存款看成5份,B为3份,C为2份
则原来C有2÷(1+1/3)=1.5份
即C比原来多2-1.5=0.5份
所以1份是(3460-380+720)÷(5+3+2-0.5)=3800÷9.5=400元
所以A现在为400×5=2000元
B现在400×3=1200元
C现在400×2=800元


2

胃凉 幼苗


A、B、C原存款为a、b、c
则a+b+c=3460,(a-380)/(b+720)/(c4/3)=5/3/2,
得a=c10/3+380,b=c6-720
代入得c=***
我勒个去。需要约分吧?自己算一下吧。很简单了。


2

未必知道我是谁 幼苗


(A-380):4/3C=5/2(注书写的关系,列式为三分之四)求解A=10/3C+380(三分之十)
(B+720):4/3C=3/2(同上,为四分之三)求解B=2C-720
带入A+B+C=3460,可解C=600,
现在则是4/3C=800
A现在是2000
B现在是1200


2

ritterlq 春芽


a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
判别式D=a1b2-a2b1
若D<>0, 有唯一x=(b2c1-b1c2)/D, y=(a1c2-a2c1)/D
若D=0, 若b2c1-b1c2=0,有无数解。两方程退化为同一方程。
若b2c1-b1c2<>,则无解。


2

牛芳 幼苗


把后来A的存款看成5份,B为3份,C为2份
则原来C有2÷(1+1/3)=1.5份
即C比原来多2-1.5=0.5份
所以1份是(3460-380+720)÷(5+3+2-0.5)=3800÷9.5=400元
所以A现在为400×5=2000元
B现在400×3=1200元
C现在400×2=800元
祝你开心~(≧▽≦)/~啦啦啦


1