A、B、C三人原来共存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存款数的1/3,现在三人存款数的比是

A、B、C三人原来共存款3460元,由于A取出380元,B存入720元,C存入他原来存款数的1/3,现在三人存款数的比是5:3:2.A、B、C三人现在存款各是多少元?
2000元 B:1200元 C:800元
丁香雨片 1年前 已收到1个回答 举报

lc8486318 幼苗


x+y+z=3460
(x-380):(y+720)=5:3
(x-380):(z+1/3z)=5:2
得A存款x元,B存款y元,C存款z元


10