甲乙原来存钱比是8:5,如果甲花的钱与乙花的比是2:1,那么他们都剩10元,甲原有多少元?

8kk9 1年前 已收到2个回答 举报

柔妹妹 春芽


设甲原有x元,则乙原有5/8x元
设甲花的钱为y,则乙花的钱为1/2y
x-y=5/8x-1/2y=10
解得x=40,y=30
甲原有40元


5

雷姐粉丝 幼苗


设甲原有x元,则乙原有5/8x元
设甲花的钱为y,则乙花的钱为1/2y
x-y=5/8x-1/2y=10
解得x=40,y=30
甲原有40元


2