甲乙丙3人去旅游,甲负责买票,乙负责买食物,丙花的钱是甲的4/5,丙花的钱是乙的2/3

甲乙丙3人去旅游,甲负责买票,乙负责买食物,丙花的钱是甲的4/5,丙花的钱是乙的2/3
他们旅游的费用要3人均摊,丙又拿出44元给甲和乙,甲,乙分别应得多少钱?
peter_deng 1年前 已收到1个回答 举报

lyt2886682 幼苗


丙是甲的2/3×4/5=8/15
甲占总数的1÷(1+4/5+8/15)=3/7
丙占总数的3/7×8/15=8/35
甲应得:
44÷(1/3-8/35)×(3/7-1/3)=30元
乙应得:
44-30=12


1