甲乙丙三人去存钱甲存的钱是乙的2.4倍,丙存的钱是乙的1.6倍,丙比甲少存了4000,甲存了多少 用方程解

银子光光 1年前 已收到3个回答 举报

更漏迟迟 幼苗


设乙为X,则甲为2.4X,丙为1.6X
2.4X-1.6X=4000
X=5000
甲=2.4X=2.4*5000=12000


8

嗷嗷想哭 花朵


甲=2.4乙
丙=1.6乙
丙=甲-4000
1.6乙=2.4乙-4000
0.8乙=4000
乙=5000
甲=2.4乙=2.4×5000=12000元


2

桂人 幼苗


解:设甲存了X元.
X/2.4*1.6=X-4000
X=8000


1