将一个长4厘米、宽3厘米、高6厘米的长方体的六个表面都涂上蓝色,然后把这个长方体切割成棱长为1厘米的小正方体,

将一个长4厘米、宽3厘米、高6厘米的长方体的六个表面都涂上蓝色,然后把这个长方体切割成棱长为1厘米的小正方体,
在这些小正方体中:
三个面涂上蓝色的小正方体有多少个?
有两个面涂上蓝色的小正方体有多少个?
只有一个面涂上蓝色的小正方体有多少个?
要100%对的~
mxm0222 1年前 已收到10个回答 举报

iajac 幼苗


三面涂色的小正方体有8个;
两面涂色的小正方体有28个;
一面涂色的小正方体有28个.

1年前 追问

1

mxm0222 举报

确定对么~?

举报 iajac

不会错的!

doglim1 幼苗


三面的 8个
两面的 28个
一面的 28个


2

怎么ii最舒服 幼苗


12两面18三面24一面


2

cbkybz4 幼苗


三个面的8个
两个面的28个
一个面的28个


2

雪舞迷青 幼苗


三个面涂蓝色的小正方体有8个(八个顶点处)
两个面涂蓝色的小正方体有36个(3+4+6)乘以4=52,52-8乘以2=36
一个面涂蓝色的小正方体有28个


1

wochangdehai 幼苗


3个面上涂蓝色的有8个;2个面上涂蓝色的有28个;只有一个面有28个。


1

yuyang_1975 幼苗


三面涂色的小正方体有8个;
两面涂色的小正方体有28个;
一面涂色的小正方体有28个。


1

四月雨薇 幼苗


三面涂色的有:8个
只有两面涂色的有:[(4-2)+(3-2)+(6-2)]x4=28个
只有一面涂色的有:(4-2)x(3-2)x2=4个
(4-2)x(6-2)x2=16个
(3-2)x(6-2)x2=8个
4+16+8=28个
只有一面涂色的有28个
每个面都不涂色的有6x4x3-8-28-28=8个不用求 每个面都不涂色的。。。 不...


0

龙天龙天 幼苗


3个面8个 两个面24个 一个面28个


0

yythink 幼苗


三个面涂上蓝色的小正方形有8个
只有两个面涂上蓝色的小正方形有28个
只有一个面涂上蓝色的小正方形有28个


0