甲乙各有存款若干,甲拿出1/5给乙后,乙再拿出现有存款的1/4给甲,这时他们都有180元,他们原有存款各多少

馥宁 1年前 已收到2个回答 举报

jswhb3456 花朵


乙=180÷(1-1/4)=240元
甲=180×2-240=120元
原来
甲=120÷(1-1/5)=150元
乙=180×2-150=210元

1年前 追问

3

馥宁 举报

确定吗

举报 jswhb3456

确定

tianyu_911 幼苗


1-1/4=3/4 1-1/5=4/5
180-180÷3/4 ×1/4=60 元
甲:(180-60)÷ 4/5=150 元
乙: 180×2-150=210 元
这样思路较清晰


1