.甲,乙二人工有钱若干元,其中甲占总数的60%.如果乙给甲15元,乙剩下的比总数的25%少3元.甲乙二人原来各有多

sfz54321 1年前 已收到4个回答 举报

航拍航拍航空摄影 幼苗


设总数有k元,甲手里有0.6k,已有0.4k.列式0.4k-15=0.25k-3,解的k=80元.甲有48元,已有32元.


4

er103 幼苗


设总数有k元,甲手里有0.6k,已有0.4k。列式0.4k-15=0.25k-3,解的k=80元。甲有48元,已有32元。


2

zjizjp 幼苗


设共有X元
【1—60%】X=25%X -3
X=8o元
83*60%=48元
80-48=32元
我也上六年级,我自己做的,应该没问题,前面加上“解”。谢谢


2

ssy383 幼苗


设共有x
(1-60%)x-15=25%x-3
(40%-25%)x=15-3
15%x=12
x=80
80*60%=48
89-48=32
甲有48元。乙有32元


0