甲乙两人有钱若干元,其中甲占60%,若乙给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元,甲乙原来共有多少元?

蓝色星空5335 1年前 已收到2个回答 举报

samhope 幼苗


乙占:1-60%=40%
若乙给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元,如果乙不给甲则乙的钱比总数的25%多:15-3=12元
总数是:12/(40%-25%)=80元


3

edcvfr4 幼苗


设共有x元
(1-60%)x-15=25%X-3
解得x=80
甲乙原来共有80元


2