甲、乙两人各有钱若干元.其中甲占60%,若以给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元,甲、乙原来各有多少元?并说明理

甲、乙两人各有钱若干元.其中甲占60%,若以给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元,甲、乙原来各有多少元?并说明理由!)
解方程解答要写过程(就是写出怎么算出x) 我的算式是对的,可是算出来的答案不一样……我是这么列的:0.4x-15=0.25x-3
莱昂梅西 1年前 已收到1个回答 举报

美妙春天 幼苗


设甲乙两人共有钱X元,则甲有60%X元,乙有40%X元.于是可得方程:40%X-15=25%X-3(乙减少15元等于总钱数的25%还少3元) 解得X=80 所以甲有:80 x 60%=48(元) 乙有:80 x 40%=32(元) 答:甲乙原来各有钱48元,32元.(有什么不懂的可以给我留言哈.)


6