甲乙两人各有钱若干元甲拿出6分之1给乙后这时他们各有240元两人原来各有多少元

起名字真是烦 1年前 已收到1个回答 举报

pdvt4e7ln2e08 春芽


甲原来的钱数=240÷(1-1/6)=288元
甲给了乙的钱数=288-240=48元
乙原来有240-48=192元


8