小方有存款400元,小东有存款360元,他们各自拿出自己的存款的[1/4]捐给四川地震灾区.比较他们的捐款(  )

小方有存款400元,小东有存款360元,他们各自拿出自己的存款的[1/4]捐给四川地震灾区.比较他们的捐款(  )
A.小方多
B.小东多
C.一样多
zml47 1年前 已收到1个回答 举报

ygsmkj 幼苗


解题思路:小方有存款400元,小东有存款360元,他们各自拿出自己的存款的[1/4]捐给四川地震灾区,根据分数乘法的意义,分别用他们的钱数乘他们拿出钱数占各自钱数的分率,即得谁捐款多.

400×[1/4]=100(元)
360×[1/4]=90(元)
90<100
答:小方捐款多.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 完成本题也可根据小方的总钱数多,而拿出占各自的分率一样做出判断.


1