小方和小圆各有图书有若干本,如果小方拿出自己的十分之一给小园,则二人的图书相等,小

小方和小圆各有图书有若干本,如果小方拿出自己的十分之一给小园,则二人的图书相等,小
圆的图书比小方少( )%
58594723 1年前 已收到1个回答 举报

揭底儿 幼苗


将小方的看作1,则小圆的是:1-1/10-1/10=4/5
小圆比小方少:(1-4/5)/1=20%


1