小龙、小虎、小方和小圆4个孩子共有45个玻璃球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2

小龙、小虎、小方和小圆4个孩子共有45个玻璃球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加1倍,小圆的球减少一半,那么4个人球的个数就一样多了.求原来每个人各有几个球?
燧语 1年前 已收到1个回答 举报

我好财 幼苗


解题思路:设一样多时每人为x个,则小龙减少前为(x+2)个,小虎为(x-2)个,小方为[x/2]个,小圆为2x个,就有(x+2)+(x-2)+[x/2]+2x=45,解此方程求出未知数,然后再分别求出每个人各有几个球.

设一样多时每人为x个,由题意得:
(x+2)+(x-2)+[x/2]+2x=45,
4.5x=45,
x=10;
小龙原有:x+2=10+2=12(个),
小虎原有:x-2=10-2=8(个),
小方原有:[x/2]=[10/2]=5(个),
小圆原有:2x=2×10=20(个);
答:小龙、小虎、小方、小圆分别原有12、8、5、20个球.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,根据加减乘除的逆运算思维列出方程,进行解答.


6