小方,小良和小龙三人称体重,每次两人一起称,一共称了3次,你知道他们的体重各是多少千克吗?小方和小良52千克.小方和小龙

小方,小良和小龙三人称体重,每次两人一起称,一共称了3次,你知道他们的体重各是多少千克吗?小方和小良52千克.小方和小龙53千克,小龙和小良55千克
tomjiang2003 1年前 已收到1个回答 举报

564808244 幼苗


三人体重和=(52+53+55)÷2=80(千克)
小方=80-55=25(千克)
小良=80-53=27(千克)
小龙=80-52=28(千克)


10