三人他们的体重各是多少千克?小方和小良(52千克)小方和小龙(53千克)小龙和小良(55千克)

三人他们的体重各是多少千克?小方和小良(52千克)小方和小龙(53千克)小龙和小良(55千克)
三人称体重每次两人称了3次体重各是多少千克?小方和小良52千克小方和小龙53千克小龙和小良55千克
zlzz9037 1年前 已收到2个回答 举报

derax 幼苗


(52+53+55)/2=80
小方=80-55=25kg
小龙=80-52=28kg
小良=80-53=27kg


1

刘念0620 幼苗


设下方体重为X,小良体重为Y,龙体重为Z。
则X+Y=52
X+Z=53
Z+Y=55
解得X=25
Y=27
Z=28
答:小方体重为25千克,小良体重为27千克,小龙体重为28千克。


1