有一块长方体钢板,长2米,宽0.2米,高0.05米.这块钢板的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米钢板重7.8克,这块钢板

有一块长方体钢板,长2米,宽0.2米,高0.05米.这块钢板的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米钢板重7.8克,这块钢板重多少千克?
重点请告诉我0.02立方米=( )立方厘米
0.02立方米=( )立方厘米
penter 1年前 已收到4个回答 举报

1978112 幼苗


这块钢板的体积是:2×0.2×0.05=0.02立方米=0.02×1000000=20000立方厘米
这块钢板重20000×7.8÷1000=156千克
0.02立方米=( 20000 )立方厘米


5

hy881011 幼苗


1立方米=1m×1m×1m=100cm×100cm×100cm=1000000立方厘米
0.02立方米=0.02×1000000立方厘米=20000立方厘米


1

alvinbdk2004 幼苗


1m=100cm,1立方米=100cm x100cm x100cm ,两边乘以0.02,0.02立方米=20000立方厘米


1

biby0823 幼苗


你是几年级的啊,这种问题也问。1立方米等于一百万立方厘米。自己去算吧


0