一块长方体木料,长81厘米,宽72厘米,高45厘米,锯成同样大小的立方体木块,体积要大,木料不剩,锯成几

一块长方体木料,长81厘米,宽72厘米,高45厘米,锯成同样大小的立方体木块,体积要大,木料不剩,锯成几
有算式,好的话,有望得分
jxht 1年前 已收到1个回答 举报

c5232059 幼苗


“林家33号”:
锯成同样大小的“正方体”吗(如果锯成长方体的话有好多种锯法)
取81、72、45三个数的最大公约数为“9”
(81÷9)×(72÷9)×(45÷9)=9×8×5=360(个)
答:可锯360个边长为9厘米的小正方体,
祝好,再见.


10