给出下列算式:3^2-1^2=8=8*1 5^2-3^2=16=8*2 7^2-5^2=24=8*3 9^2-7^2=3

给出下列算式:
3^2-1^2=8=8*1
5^2-3^2=16=8*2
7^2-5^2=24=8*3
9^2-7^2=32=8*4
……
观察上面一系列等式,你能发现什么规律?
你能用你观察到的规律计算2003^2-2003^2吗?
不好意思,是错了,应该是2003^2-2001^2
elfcxy 1年前 已收到1个回答 举报

儿子是ASC 花朵


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n(n为正整数)
要求2003^2-2001^2
就求n的值
(2n+1)=2003
n=1001
所以8n=8*1001=8008
刚开始的写错了,不好意思.
请求列为最佳答案.谢谢


10