观察下列算式 :3的平方减一的平方给出下列算式:3的平方减1的平方=8乘1,5的平方减3的平方=16=8乘2,7的平

观察下列算式 :3的平方减一的平方给出下列算式:3的平方减1的平方=8乘1,5的平方减3的平方=16=8乘2,7的平
方=24=8乘31.(1)观察上面一系列算式,你发现什么规律?
(2)若将(1)中任意两个连续奇数改为任意两个奇数,(1)中结论是否成立?
埃迪卡拉纪 1年前 已收到2个回答 举报

lizhi07 幼苗


(1)相邻两个奇数的平方差都是8的倍数,是这两个奇数和的四分之一的八倍.
即(n+2)2-n2=(n+2+n)÷4×8
(2)(2n+1)2-(2n-1)2=(2n+1+2n-1)(2n+!-2n+1)=8n
式中两奇数和的四分之一是n,仍然成立.


2

luozonghai 幼苗


(1)(2n+1)(2n-1)=8n
(2)∵(2n+1)2-(2n-1)2=(2n+1+2n-1)(2n+!-2n+1)=8n
式中两奇数和的四分之一是n
∴仍然成立
不是很简单么
望采纳
此致
敬礼!


0