小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有18个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个

小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有18个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个
小虎的球增加2个,小方的球增加一倍,小圆的球减少一半,这样四个人的球就一样多了,求原来每人各有几个球.(写清计算过程)
习惯yi个人 1年前 已收到2个回答 举报

mm鱼儿 花朵


假设小虎有a个球,小龙b个,小方c个,小圆d个,则有a+b+c+d=18;
又有a+2=2c=d÷2=b-2;
可得a=2c-2;b=2c+2;d=4c将这三个式子带入最上面的可求出c=2;那么a =2×2-2=2个,b=2×2+2=6
d=4×2=8,最后小虎有2个,小龙有6个,小方有2个,小圆有8个.

1年前 追问

5

习惯yi个人 举报

我们只学过一元一次方程

举报 mm鱼儿

这个不是多次方程,你仔细观察,只是代一下数字或字母而已 把a=2c-2;b=2c+2;d=4c代入a+b+c+d=18, 可得2c-2+2c+2+c+4c=18, 9c=18 c=2

没牙老头 幼苗


假设小虎有a个球,小龙b个,小方c个,小圆d个,则有a+b+c+d=18;
a+2=2c 则 a=2c-2
b-2=2c 则 b=2c+2
2c=d÷2 则 d=4c
a。b。c代入a+b+c+d=18得c=2
c=2再代回a。b。c
小虎有2个,,小龙有6个,小方有2个,小圆有8个


1