小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙的故事书的本数就是小虎的4倍.两人原来各有

小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙的故事书的本数就是小虎的4倍.两人原来各有
故事书多少本
Saraneverlandi 1年前 已收到1个回答 举报

mantouzm 幼苗


虎:(4×2-2)÷(6-4) =(8-2)÷2 =6÷2 =3(本)龙:3×6=18(本)


8