学校图书室有故事书和连环画共920本,如果借出20本故事书后,故事书的本数就是连环画的2倍.这两种书各有多少本?

洛洛无痕 1年前 已收到1个回答 举报

ivc6571 幼苗


故事书原有
=(920-20)÷(2+1)×2+20
=900÷3×2+20
=600+20
=620本
连环画原有
=920-620
=300本
希望对你有帮助,满意请及时采纳,
你的采纳是我回答的动力!


8