二⑴班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环 画的4倍.原有连环画和故事书各有多

二⑴班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环 画的4倍.原有连环画和故事书各有多少本?
南星末末 1年前 已收到5个回答 举报

大红肚兜 花朵


你好:

原有连环画:
(47-7)÷(4+1)
=40÷5
=8(本)

原有故事书:
47-8=39(本)


4

孙卓志 幼苗


故事书为是连环画的4倍。就是说47-7里面含有5个连环画的数量,所以连环画为 8 故事书 39
你是家长把,10点了,孩子该睡了,亲~~


3

西西佛斯三大爷 幼苗


(47-7)÷(4+1)
=40÷5
=8(本)

原有故事书:
47-8=39(本)
希望采纳


2

伊犁宇 幼苗


原有故事书三十九本,连环画八本。


1

鹤飞天 幼苗


设连环画x本,则故事书为(4x+7)本
x+4x+7=47
解得:x=8
4x8+7=39(本)
答:原有故事书39本,连环画8本。


0