二⑴班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环 画的4倍.原有连环画和故事书各有多

二⑴班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环 画的4倍.原有连环画和故事书各有多少本?
hustly 1年前 已收到2个回答 举报

好大的牛蛙 幼苗


设原有连环画X本,则原有故事书47-X本.
47-X-7=4X
5X=40
X=8
47-X=39
答:原有连环画和故事书分别有8本、39本.


10

小风灵 果实


(47-7)÷﹙1+4)=8
47-8=39
原有连环画8本,故事书有39本


1