12+x等于25 x+2x等于12.6 2x/5等于15 4x-1.6x等于36 检验 快速点!

阿拉伯国家 1年前 已收到1个回答 举报

viplsj 幼苗


12+x=25
x=25-12
x=13
左边=12+13=25
右边=25
左边=右边
所以x=13是原方程的解
x+2x=12.6
3x=12.6
x=4.2
左边=4.2+2×4.2=12.6
右边=12.6
左边=右边
所以x=4.2是原方程的解
2x/5=15
2x=75
x=37.5
左边=2×37.5/5=15
右边=15
左边=右边
所以x=37.5是原方程的解
4x-1.6x=36
2.4x=36
x=15
左边=4×15-1.6×15=36
右边=36
左边=右边
所以x=15是原方程的解


1