我就是想知道,如果知道sin的平方等于25分之9,可不可以直接得出sin等于5分之3?

地球人支持天宇 1年前 已收到2个回答 举报

ee7256 幼苗


若,sin²x=9/25
则:
sinx=3/5,(角x在一,二象限)
或:
sinx=-3/5 (角x在三,四象限)
特例,若:0≤x≤180度,则:sinx=3/5


8

我来说说吧1 幼苗


在初中是这样,高中为+3比5或-3比5!忘采纳!


0