已知α,β为锐角,cosα=1/7,sin(α+β)等于14分之5倍根号3.求角β

qquu 1年前 已收到2个回答 举报

兔子缘 幼苗


α,β为锐角,cosα=1/7,sinα=4√3/7,α>π/4
sin(α+β)=5√3/14,cos(α+β)=-11/14
sinβ=sin(α+β-α)=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα=5√3/14*1/7-11/14*4√3/7=8√3/49
β=arcsin8√3/49


3

ll93549859 幼苗


cosα等于1/7,α等于arc cos1/7=81.78678929826181121096505051974
1)sin(α+β)等于5倍(根号3)/14 α+β=180-38.21321070173818878903494948026
=141.78678929826181121096505051974
β=60
sin(α+β)等于5倍根号3/14属于第二...


1